Лидия Андреевна Щиплецова - победитель Всероссийского конкурса "Творчество без границ"

Щиплецова Лидия Андреевна стала победителем Всероссийского творческого конкурса для детей и взрослых с ограниченными возможностями «Творчество без границ» с работой «Вышивка гладью трикотажными нитками на изделии».

Лидии Андреевне в начале января исполнится 86 лет. Родилась и выросла в Украине, когда начались волнения в стране, дети Лидии Андреевны перевезли ее с мужем в город Сланцы.

Получательницей услуг Центра «Надежда» она стала порядком 6 лет назад, за это время изменилось много, умер муж, родились правнуки, но Лидия Андреевна не теряет духа – любит заниматься делом и творить.

«Увлекаться нитками начала лет в 14, у меня мама вышивала целые картины гладью и крестиком, смотря на нее, у меня появилась тяга к творчеству, сама умею вязать крючком и спицами, также вышиваю гладью и крестиком. В свое время я расшила целое покрывало розами, а сейчас вот сделала 100 снежинок из бумаги для украшения залов учреждения».

Лидия Андреевна, не смотря на свой возраст очень активна, не любит просто так сидеть без дела, ее руки всегда требуют работы. Деятельность Центра очень помогает удовлетворить эти потребности, как раз на занятиях по трудотерапии, под руководством Татьяны Васильевны Никитиной, она и взялась за вышивание цветов на жилетке. Получилось очень красиво и аккуратно, чувствуется, что каждый стежок выполнен скрупулезно и с любовью. Инструктор по трудовой терапии не смогла оставить без внимания старания получательницы услуг и отправила фотографию жилетки на Всероссийский творческий конкурс для детей и взрослых с ограниченными возможностями «Творчество без границ». Работа получила диплом победителя в номинации поделка.

В данный момент Лидия Андреевна продолжает украшение своей жилетки, вывязывает карманы крючком, за этим делом мы ее и застали: «Нитки мне покупают дочки, иногда сама хожу за ними, но долго и много ходить не получается – болят ноги, так что палочка всегда со мной». Над постелью бабушки висят вязаные кармашки и самодельный ловец снов, а еще расшитый рушник – это подарок от подруги, с которой познакомились в стационарном отделении Центра «Надежда».

В преддверии Нового года мы попросили пожелать читателям что-нибудь хорошее: «Я желаю всем самого главного – здоровья. Пусть будут здоровы вы, ваши дети, родители, бабушки и внуки. Живите дружно, в полном семейном благополучии».

Поздравляем Лидию Андреевну с победой во всероссийском конкурсе и желаем ей творческих успехов!

© 2024 ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда»
188561, Ленинградская область, г. Сланцы, ул.Декабристов 13. Тел (81374) 41-792