Цель - жить долго и активно

Уже несколько лет в Ленинградской области реализуется проект «Старшее поколение», который в 2019 году вошёл в Нацпроект «Демография» и получил федеральную поддержку.  Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, куда входит комплексное оказание социальных и медицинских услуг, - одно из ключевых мероприятий проекта.

Главная цель – повышение качества жизни граждан старшего поколения, увеличение периода активного долголетия. В реализации этой цели весома роль учреждений социального обслуживания.

 Мы встретились с и.о. директора ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» Д.А. Подольским и попросили ответить на ряд вопросов.

 - Дмитрий Александрович, расскажите, пожалуйста, об основных услугах, которые могут получить пожилые люди и инвалиды на отделениях центра.

-  На стационарном отделении с временным проживанием и на реабилитационном отделении дневного пребывания оказывается большой спектр услуг. Все наши подопечные получают максимум внимания: для них – разнообразное вкусное питание, возможность получить социально-медицинские услуги – массаж, физиопроцедуры, посетить занятия лечебной физкультурой. Ежедневно проводятся занятия по трудотерапии – можно овладеть различными видами рукоделия, что важно для сохранения двигательной активности. Есть возможность приобрести и другие полезные навыки – научиться пользоваться средствами ухода и техническими средствами реабилитации, овладеть основами компьютерной грамотности. Сотрудники центра готовы оказать психологическую поддержку, выслушать, ответить на вопросы. Организован и досуг – проходят праздники, встречи, выставки и другие культурные мероприятия с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований.

 Часто пожилые люди хотят как можно дольше оставаться дома, в родных стенах. А если человек одинок? Тогда на помощь приходят работники отделения социального обслуживания на дому. Социальные работки принесут продукты питания и лекарства, оплатят коммунальные услуги, сопроводят в медицинское учреждение, помогут в бытовых вопросах. Да и просто поговорят по душам – для одиноких пожилых людей общение очень важно.

 - Дмитрий Александрович, для пожилых сельчан всегда было проблематично добраться до медицинских учреждений в городе. Создание в 2019 году мобильной бригады помогло решить эту проблему?

- Несомненно. Мобильная бригада создана для доставки сельских жителей старше 65 лет  в медицинские учреждения для проведения диспансеризации и профилактических осмотров и обратно к месту жительства. Эта услуга очень востребована: пожилые люди благодарны за возможность посетить медицинское учреждение на специализированном транспорте. Привлекает и то, что услугу они получают в комфортных и безопасных условиях, которые обеспечивает наш центр. Проводится регулярная санитарная обработка сидений и поручней автомашины, применяются средства индивидуальной защиты. Сотрудники мобильной бригады оказывают помощь пожилым людям в посадке и высадке из машины, сопровождают их в поликлинике.  Выезды мобильной бригады на село  осуществляются регулярно – в соответствии с разработанными графиками. Услугами мобильной бригады сельчане старше 65 лет пользуются бесплатно, этой формой работы охвачены все населённые пункты района.

- Создание системы долговременного ухода включает и реализацию других технологий социального обслуживания пожилых людей и инвалидов?

– В нашем центре реализуются такая технология, как «Домой без преград». Она позволяет инвалидам-колясочникам, гражданам, имеющим ограничения способности к передвижению, посещать учреждения социальной сферы: спуск-подъём по лестнице в домах, где отсутствует лифт, осуществляется посредством ступенькохода. Это специальный аппарат, приобретённый на средства, предоставленные из областного бюджета. Данная технология – дополнительный инструмент для создания безбарьерной среды и улучшения качества жизни инвалидов и маломобильных граждан. Данная услуга предоставляется бесплатно. Реализуются и другие технологии – «Заботливый сосед», «Школа здоровья». Их цель – организация ухода на дому за гражданами пожилого возраста и инвалидами, утратившими полностью или частично способность к самообслуживанию.

– Центр «Надежда» получает необходимые средства из областного бюджета, но помощь благотворителей никогда не бывает лишней. Не раз её оказывал благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь».

– Мы очень ценим сотрудничество с благотворительным фондом «Русь». Это позволило дважды в нынешнем году (в мае и октябре) вручить всем получателям услуг нашего центра благотворительную помощь – продуктовые наборы и наборы бытовой химии. Такой знак внимания порадовал пожилых людей, они благодарили за подарки.

– Чтобы жить долго и активно, пожилые люди нуждаются не только в качественном медицинском обслуживании, уходе. Не менее важно для них общение, самореализация. Центр «Надежда» предоставляет такую возможность?

– В нашем центре действует Университет третьего возраста. Каждый может выбрать занятия по душе – интересные и полезные для физического и духовного развития. Факультеты здорового образа жизни и лечебной физкультуры позволяют укрепить здоровье, факультет декоративно-прикладного творчества освоить различные виды рукоделия, факультет живописи – научиться рисовать. Занятия, общение, возможность участвовать в интересных культурно-досуговых мероприятиях положительно влияют на самочувствие наших подопечных. Радость творчества, стремление к совершенствованию своего мастерства сохраняют у пожилых людей позитивное отношение к жизни, способствуют активному долголетию.

– Дмитрий Александрович, центр «Надежда» хорошо известен и популярен в нашем городе. Как могут получить подробную информацию о предоставляемых услугах те, кто впервые планирует стать подопечными центра?

– С услугами, которые предоставляет центр, можно ознакомиться на нашем официальном сайте, в группе учреждения ВКонтакте, по телефонам 42-477 и 41-792, а также написав нам по электронной почте centrnadezda@mail.ru

 Беседу вела Татьяна КРЫЛОВА.

© 2024 ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда»
188561, Ленинградская область, г. Сланцы, ул.Декабристов 13. Тел (81374) 41-792