Люди в центре

На отделении обслуживания на дому у Ольги Сергеевны Гаврилюк обслуживается Валентина Ивановна Орлова.

Валентине Ивановне 91 год, за прожитую жизнь она успела повидать многое. Когда Валентине было всего 9 лет в ее жизнь, как и в жизнь всех советских граждан, ворвалось ужасное слово «война». Деревня Пуговицино раньше находилась в 5-6 километрах от Сланцев, а сейчас и вовсе отсутствует на картах. Новость о войне пришла из соседней деревни, пытались бежать с детьми из деревни, но быстро вернулись и остались там на все время оккупации.

Несмотря на тяжелое детство, Валентина Ивановна успела окончить 5 классов школы, три из которых выпали на довоенное время. Стремление к знаниям не покидало никогда и, уже работая учеником счетовода на Первой шахте,продолжила обучение в вечерней школе, после прошла бухгалтерские курсы, а дальше - в техникум: получать образование по этой же специальности. Цифры прочно вошли в жизнь Валентины Ивановны, карьера пошла в рост: бухгалтер на Ленинградской шахте, 3 года работы в ГорОНО, а дальше - главный бухгалтер в городских электрических сетях. Общий стаж кропотливой работы с вычислениями 40 лет.

Помимо успехов на работе Валентина Ивановна успела построить крепкую семью, насладится красивой историей любви с летчиком дальней авиации, а сейчас радуется улыбкам 4 правнуков.

Из-за солидного возраста Валентина Ивановна ходит с ходунками или палочкой по квартире, из дома не выходит совсем, поэтому социальный работник Ольга Сергеевна стала отличным подспорьем: в магазин сбегает, уберет квартиру, приготовит кушать, поможет навести марафет и, конечно же, поговорит и послушает истории из жизни замечательной женщины.

© 2024 ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда»
188561, Ленинградская область, г. Сланцы, ул.Декабристов 13. Тел (81374) 41-792