Из воспоминаний о блокадном Ленинграде

Татьяна Григорьевна Рачкова - жительница блокадного Ленинграда, в данный момент проживает на территории Загривского сельского поселения.

Будучи ребёнком, войну встретила в Ленинграде. По её словам, известие о войне дети приняли радостно, не зная о том, что это такое!

Мать её рыла траншеи на подступах к городу-герою, дома бывала редко. Оставляла маленькой Тане пшенной каши целую кастрюлю на неделю и уезжала. А потом начались бомбёжки, холод, голод. Как-то Таня потеряла (а может, и украли) карточки в очереди за золотым хлебом… Сколько было слез, страданий! Ведь целый месяц теперь ждать, когда их выдадут снова. Татьяна принимала непосредственное участие в военных событиях - помогала тушить зажигательные бомбы, которые падали с самолётов.

А дальше детский дом в Свердловске и долгие четыре года… Страшные, холодные, пугающие.

Всё позади, но свежа память об этих днях! До сих пор Татьяна Григорьевна может в подробностях описать своё детство, где пришлось за короткий срок повзрослеть!

Сохранить ее воспоминания помог социальный работник Оксана Сергеевна Белякова, которая с интересом слушает истории бабушки.

 

© 2024 ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда»
188561, Ленинградская область, г. Сланцы, ул.Декабристов 13. Тел (81374) 41-792