Победа на Всероссийском конкурсе «Искусство натюрморта»

В начале октября в центр социального обслуживания «Надежда» пришла радостная весть – Галина Ивановна Карасёва, которая более 5 лет посещает отделение реабилитации, стала победителем Всероссийского творческого конкурса «Искусство натюрморта».  Её  работа «Натюрморт с полосатой драпировкой» в возрастной категории «60 лет и старше» признана одной из лучших и признана победителем.

Галина Ивановна около 50 лет проработала воспитателем в дошкольных учреждениях нашего города. Начинала свою трудовую деятельность в детском саду № 6, в здании которого сейчас располагаются отделения реабилитации и стационарного обслуживания центра «Надежда». «Судьба вновь привела в знакомые стены,- говорит с улыбкой моя собеседница.- Только тогда я была молодая, полная сил, а сейчас мне уже 81 год». Галина Ивановна – человек творческий. 25 лет она занималась в народном коллективе хор русской песни имени А.Г. Ефремова, много лет пела в церковном хоре храма Архангела Михаила в деревне Сижно. А когда же началось увлечение живописью? «В детском саду всегда с ребятами что-то рисовали, мастерили,- говорит Галина Ивановна. – Но никогда не думала, что буду писать натюрморты. Это случилось здесь, в центре «Надежда», когда начала посещать занятия по живописи, которые ведёт инструктор по трудотерапии Александр Викторович Беляков. Он художник по образованию и замечательный педагог. Даже когда ничего не получается, он находит слова поддержки и хочется продолжать работать».

А. В. Беляков отметил, что информацию о Всероссийском конкурсе «Искусство натюрморта» предоставил  комитет по социальной защите населения Ленинградской области. «Мы решили принимать участие в этом конкурсе, отправляя каждый месяц по две работы пожилых людей – получателей услуг центра «Надежда», - сказал Александр Викторович.- В сентябре отправили на конкурс работы  Галины Ивановны Карасёвой и Маргариты Георгиевны Никитиной.  «Натюрморт с полосатой драпировкой» Галины Ивановны набрал больше голосов и эта работа стала победителем Всероссийского конкурса. Будем отправлять на конкурс работы и других курсистов Университета третьего возраста, занимающихся на факультете живописи - много интересного материала накопилось».

Занятия творчеством делают жизнь пожилых людей интересней, насыщенней. В конце беседы Галина Ивановна пригласила представителей старшего поколения в центр социального обслуживания «Надежда». «Мы здесь много нового и интересного узнаём, - сказала она. - Открываем в себе творческие способности, приобретаем полезные и нужные навыки.  Время летит незаметно, скучать некогда - каждая минута занята!».

                          Материал подготовил корреспондент общественно-политической газеты

«Знамя труда» Татьяна Крылова

 

За подробной информацией о проводимых занятиях в Центре можно обратиться по телефону 8 (81374) 41-792 или на сайте https://csonadezda.47social.ru/priemnaya.

Занятия проводятся БЕСПЛАТНО для граждан пенсионного возраста проживающих на территории Ленинградской области.

© 2024 ЛОГБУ «Сланцевский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда»
188561, Ленинградская область, г. Сланцы, ул.Декабристов 13. Тел (81374) 41-792